Владислав Мамышев-Монро

1969 — 2013

«Я ДУМАЮ, ВСЕ ДЕЛО В ТОМ, ЧТО В МЕНЯ НА КОРОТКОЕ ВРЕМЯ ВСЕЛЯЕТСЯ ТА ИЛИ ИНАЯ СУЩНОСТЬ. ОНА ОЧЕНЬ БЫСТРО УЛЕТАЕТ – И ДАЖЕ ФОТОГРАФИЯ, СДЕЛАННАЯ В ТОТ ЖЕ ЧАС, НЕ МОЖЕТ ЭТОГО ПЕРЕДАТЬ. НО Я ЭТО ОЩУЩЕНИЕ ЗАПОМИНАЮ, ЭТО МЕНЯ ОБРАЗОВЫВАЕТ, Я НАЧИНАЮ ПОНИМАТЬ СВОЙ ПЕРСОНАЖ. И ЭТО НЕ ЕРУНДА, ЭТО ДАР».

Художник и артист. Одна из самых ярких и провокативных фигур искусства конца ХХ века. В своем мультидисциплинарном творчестве он неоднократно воспроизводил образы из советского кино и поп-культуры. Мамышев написал несколько философских трактатов о российской и советской ментальности и истории. В своих фотообразах знаменитых и известных людей Мамышев исследует комплекс представлений о совершенстве, которые оказывают одновременно оживляющее и омертвляющее социокультурное воздействие на зрителя. Его работы находятся в собраниях Третьяковской галереи, Русского музея, в ведущих музеях мира в частных коллекциях.
Показать описание Скрыть описание
фильтр