Вт, Пт – Вс     12:00 – 20:00
Ср, Чт             12:00 – 21:00

С 16 МАРТА МУЗЕЙ AZ ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ В ЦЕЛЯХ БЕЗОПАСНОСТИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ И КОМАНДЫ МУЗЕЯ.

Алмазы ночи

30 января 2019, 19:30
150 | 300 Р

ГИИ, Козицкий пер., 5

ЧЕХОСЛОВАКИЯ, 1964. 64 мин.

Режиссер: Ян Немец
Cценарист: Арношт Люстиг, Ян Немец
Оператор: Ярослав Кучера
В ролях: Антонин Кумбера, Ладислав Янски, Ильзе Бишофова и др.
Производство: Barrandov

Двум подросткам удается сбежать из концлагеря, и теперь они направляются домой... В своем дебютном фильме, восторженно принятом в Западной Европе, будущий автор притчи «О празднике и гостях» погружает зрителя в гипнотическое состояние. В историю побега вплетены пугающие сновидения, жуткие воспоминания и галлюцинации.
Имя Яна Немеца не столь известно, как Милоша Формана или Веры Хитиловой – его соотечественников и коллег по «новой волне», хотя этот режиссер снял один из самых дискуссионных и в некотором роде скандальных фильмов 60-х годов – «О празднике и гостях». Это жесткая и безжалостная аллегория общества, насквозь пронизанного страхом и конформизмом. В то же время Немецу были подвластны игры с кинематографической материей: его «Мученики любви» – тонкая и изящная стилизация под немое кино.

В рамках кинолектория «Я МОГУ ГОВОРИТЬ. Советское киноискусство второй половины 50-70-х гг. в европейском контексте»

При поддержке:

Инфопартнеры