Мария до Каллас

400 Р

Музей AZ

МАРИЯ КАЛЛАС, КОТОРУЮ НИКТО НЕ ЗНАЛ

Музей AZ представляет новый документальный фильм Тома Вольфа «Мария до Каллас», посвященный жизни и творчеству великой певицы. О фильме, его авторе и о главной героине расскажет главный редактор журнала «СНОБ» Сергей Николаевич.

Нет имени более знаменитого в мировой оперной иерархии, чем имя Марии Каллас. Ее голос, как и судьба, остаются притягательными не только для меломанов, но и для кинематографистов. Известно, что в свое время именно Каллас оказалась в центре пересечения творческих и личных интересов как минимум трех великих итальянцев – Лукино Висконти, Франко Дзеффирелли и Паоло Пазолини. Двое первых, правда, ограничились оперными постановками с ее участием в Ла Скала и Ковент-Гарден, зато Пазолини был единственным, кто удостоился снять Каллас в кино («Медея», 1970).

В рамках специального цикла, посвященного великим итальянским кинорежиссерам, будет показан новый документальный фильм, в котором собраны неизвестные кино- и телезаписи легендарной дивы.

«Мария до Каллас» - грандиозный проект, потребовавший от французского кинодокументалиста русского происхождения Тома Вольфа более 5 лет неустанных поисков и трудов. Были задействованы все мыслимые источники - архивы, фонотеки, частные собрания - чтобы мы услышали подлинный голос Марии Каллас. Чтобы под маской звезды появилась та женщина, которую почти никто не знал, прямодушная, искренняя, трогательная, правдивая в каждом своем движении, интонации, поступке. В фильме впервые прозвучат фрагменты из ее дневника и никогда не публиковавшиеся письма. Их прочтет за кадром прекрасная Фанни Ардан.

О том, как создавался фильм, в чем секрет воздействия искусства Каллас, какие тайны ее судьбы остаются нераскрытыми и еще ждут своего биографа и исследователя – об этом и о многом другом расскажет в своем вступительном слове главный редактор журнала «СНОБ» Сергей Николаевич, которым первым представил этот проект российским зрителям.

ФРАНЦИЯ, 2017. 113 мин.
Режиссер: Том Вольф

Зверев / Михнов-Войтенко. Секунда, умноженная на вечность

Завтра