Вт, Пт – Вс     12:00 – 20:00
Ср, Чт             12:00 – 21:00

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ, ЧТО ПО ЧЕТВЕРГАМ МУЗЕЙ РАБОТАЕТ ДО 19:30 (вход до 19:00) В СВЯЗИ С ПРОВЕДЕНИЕМ КИНОПРОГРАММЫ. ПРИНОСИМ ИЗВИНЕНИЯ ЗА ВОЗМОЖНЫЕ НЕУДОБСТВА.

Лекция

Николай Каретников

18 февраля 2020, 19:30
БЕСПЛАТНО

ГИИ, Козицкий пер., 5

Лекция

Авангардные произведения советского композитора-нонконформиста десятилетиями не исполнялись и не записывались, а широкой публике была известна лишь его музыка для театра и кино. Для неофициальных композиторов прикладная музыка была не только единственным способом заработка, но и своеобразной лабораторией, единственной возможностью услышать свой музыкальный материал в живом звуке.

В 1948 году Николай Каретников поступил в Московскую консерваторию, которую окончил по классу композиции в 1953 и стал успешным многообещающим советским композитором. Переломным стал 1957 год, когда Каретников побывал на концерте канадского пианиста Гленна Гульда и открыл для себя серийную додекафонию. В этом же году композитор пришел к Православию и позднее стал продолжателем традиций русской духовной музыки. При жизни его сочинения исполнялись крайне редко и поэтому в основном он был известен как автор музыки для театра (около 50 постановок) и кинематографа (более 70 картин). Каретников оставил свой след в истории кино, создавая музыкальное сопровождение не как иллюстрацию, а как звучащую философию фильма, самостоятельную драматургическую линию. Об этом и многом другом вы узнаете на лекции, посвященной композитору.

Автор оригинальной музыки к фильмам:
«Скверный анекдот» (А. Алов, В. Наумов, 1966)
«Первороссияне». (А. Иванов, Е. Шифферс, 1977)
«Бег» (А. Алов, В. Наумов, 1970)
«Легенда о Тиле» (А. Алов, В. Наумов, 1976)
«Голос» (И. Авербах, 1982)
«Прощай, шпана замоскворецкая…» (А. Панкратов, 1987)
«Брод» (А. Добровольский, Г. Дульцев, 1987)
«Власть Соловецкая» (М. Голдовская, 1988)
«Бесконечность» (М. Хуциев, 1990)

Лекцию читает Светлана Савенко — профессор, доктор искусствоведения, ведущий научный сотрудник сектора истории музыки Государственного института искусствознания. В рамках лекции будут показаны фрагменты фильмов с музыкой Николая Каретникова.

Вход на мероприятие бесплатный, по регистрации.

__

спасибо, что вы с нами!