НОВЫЙ ПОЛЕТ НА СОЛЯРИС

28 мая - 31 августа 2018

Фонд Франко Дзеффирелли, Флоренция

Проект Новый полет на Солярис ассоциативно связывает друг с другом выдающиеся произведения живописи, графики и скульптуры советских художников-нонконформистов из коллекции Музея AZ и личного собрания Наталии Опалевой и шедевр великого русского кинорежиссера Андрея Тарковского. Проект Новый полет на Солярис – финал выставочной трилогии, первые две части которой, основанные на фильмах Тарковского Сталкер и Андрей Рублев , Музей AZ представил в Москве в 2016 и 2017 году.

Как известно, в фильме Андрея Тарковского «Солярис» (1972) собраны образцы мирового искусства – земные артефакты, которые Тарковский отобрал для жизни на другой планете. В рамках выставочного проекта «Новый полет на Солярис. Новая траектория» Музей AZ предлагает свой выбор произведений искусства из конгениального Андрею Тарковскому творческого наследия его современников, художников-нонконформистов второй половины ХХ века.

1960-80-е годы – время, когда Тарковский создавал свои кинокартины – отмечено в России возникновением неофициального искусства. Это был, без сомнения, «Советский ренессанс» – новый расцвет авангардной живописи, графики и скульптуры, а также кинематографа.

«Выбор Фонда Дзеффирелли в качестве партнера Музея AZ для создания проекта «Новый полет на Солярис» не случаен», — говорит генеральный директор Музея AZ Наталия Опалева. Франко Дзеффирелли – легенда мирового искусства, родился во Флоренции.
Андрей Тарковский, всемирно известный русский режиссер, жил во Флоренции после отъезда из СССР. С Италией связаны такие судьбоносными моменты в биографии Тарковского, как вручение Золотого Льва на Венецианском кинофестивале за фильм Иваново детство , совместная работа с Тонино Гуэррой над сценарием и съемки фильма Ностальгия.
Встреча двух знаковых имен в Палаццо Сан-Фиренце – не только напоминание о вершинах, достигнутых в прошлом, но и продолжение культурного диалога между Италией и Россией, русской и европейской культурой. Новый совместный полет на планету Солярис увлечет как любителей фантастики и киноманов, так и знатоков и ценителей изящных искусств, которые стремятся во Флоренцию со всего мира.