Сегодня музей работает до 20:00

Вы используете новую версию сайта, пройти на старую можно по ссылке

НОВЫЙ ПОЛЕТ НА СОЛЯРИС. НОВАЯ ТРАЕКТОРИЯ

13 октября - 31 декабря 2018

Villa Reale, Монца

В начале сентября в Фонде Франко Дзеффирелли (Флоренция) завершился первый международный проект Музея AZ «Новый полет на Солярис»; эта выставка, соединившая работы знаменитых русских художников второй половины XX века и кинообразы великого режиссера Андрея Тарковского, имела огромный отклик в прессе и профессиональном сообществе, а также у широкой публике. Неординарность проекта, его новаторство и актуальность стали теми причинами, по которым «Новый полет на Солярис» не прекратил свое существование, а обрел новую траекторию на новой площадке.

13 октября 2018 года Королевском дворце города Монца (Villa Reale) открывается проект «Новый полет на Солярис. Новая траектория». Это отнюдь не повторение флорентийской выставки - команда Музея AZ во главе с генеральным директором Наталией Опалевой и арт-куратором Полиной Лобачевской смогла творчески адаптировать проект к новым пространствам великолепного дворца. Как известно, в фильме Андрея Тарковского «Солярис» (1972) собраны образцы мирового искусства – земные артефакты, которые Тарковский отобрал для жизни на другой планете. В рамках выставочного проекта «Новый полет на Солярис. Новая траектория» Музей AZ предлагает свой выбор произведений искусства из конгениального Андрею Тарковскому творческого наследия его современников, художников-нонконформистов второй половины ХХ века. 1960-80-е годы – время, когда Тарковский создавал свои кинокартины – отмечено в России возникновением неофициального искусства. Это был, без сомнения, «Советский ренессанс» – новый расцвет авангардной живописи, графики и скульптуры, а также кинематографа. Создатели выставки предлагают зрителям оказаться внутри инсталляции космической станции, оснащенной 22 экранами для демонстрации видеоарта, представляющего уникальные фото- и киноматериалы, связанные с творчеством Андрея Тарковского. Там же экспонируются лучшие работы русских художников второй половины ХХ века – Анатолия Зверева, Франциско Инфанте, Дмитрия Плавинского, Дмитрия Краснопевцева, Владимира Янкилевского, Владимира Яковлева, Лидии Мастерковой, Петра Беленка, Юло Соостера, Владимира Немухина, Эрнста Неизвестного (всего 32 картины и две скульптуры).

видео трейлер

ЗВЕРЕВ-GALA