Отвращение

26 февраля 2020, 19:30
БЕСПЛАТНО

ГИИ, Козицкий пер., 5

Великобритания, 1965. 105 мин.

Режиссер: Роман Полански
В ролях: Катрин Денёв, Иэн Хендри, Джон Фрейзер, Ивонн Фюрно, Патрик Уаймарк, Рене Хьюстон и др.

Молодая красивая маникюрша Кэрол психически нездорова и опасна для общества. Девушку оставляют на несколько дней одну дома, и тут кошмары Кэрол приобретают явственный характер и материализуются. Ей мерещатся трещины в стенах, к ней тянутся руки, пространство вокруг начинает растягиваться и сжиматься.

Сюрреалистичные сцены сновидений героини с тянущимися из стен руками давно стали культовыми, однако это не просто очень влиятельный хоррор, а настоящее исследование человеческой природы через жанровое кино. Вынесенный в заголовок мотив отвращения можно трактовать как полную неприязнь героини к обычному сексуальному влечению или коммуникации в целом.

В рамках кинолектория «Я могу говорить. Европейское кино 1960 – 1970-х»

видео трейлер