Музей работает до 20:00

Режиссер: Ингмар Бергман
Cценарист: Ингмар Бергман
Оператор: Свен Нюквист
В ролях: Ингрид Тулин, Гуннар Бьернстранд, Макс фон Сюдов и др.

Это второй фильм из так называемой «трилогии веры» Ингмара Бергмана, включающей ещё картины «Сквозь тусклое стекло» (1961г.)  и «Молчание» (1963г.).

Действие фильма замкнуто в одном дне, как душа человека замкнута сама в себе и не слышит Бога. После смерти жены священник Томас растерян и подавлен, он больше не видит смысла в жизни, потерял веру и не знает, как помочь прихожан. Служение стало формальностью. Любовь учительницы Марты и ее забота только подчеркивают его одиночество, он утратил веру в Бога. В «Причастии» Бергман задает те же вопросы, что и в других картинах трилогии: почему Бог молчит, почему он безучастен к страданиям людей, в чем проявляется любовь Бога к людям и как человеку почувствовать эту любовь. Собственно говоря, эти экзистенциальные вопросы и составляют основной сюжет картины.

Съёмки фильма проходили в ноябре 1961 года на севере Даларны, в Орса-Финнмарк. Съемочный процесс был долгим, потому что снимали только в пасмурную и туманную погоду. В картине нет ни одного луча солнца, все погружено в серый цвет, наводящий тоску и уныние.

В то же время эту картину нельзя назвать мрачной и безысходной. Неожиданный финал оставляет надежду.
16+

В рамках кинолектория «Я могу говорить. Западноевропейское кино второй половины 50-70-х»

ВТ 19.03

Птица-тройка и ее пассажиры