Сегодня музей работает до 20:00

Вы используете новую версию сайта, пройти на старую можно по ссылке

Советский Ренессанс

Альбом стал победителем Ежегодной национальной премии "Книга года - 2017" в номинации «ART-книга». «Советский Ренессанс" - издание, осуществленное Музеем Анатолия Зверева, - представляет наиболее полный каталог музейной коллекции российского искусства второй половины ХХ века. Эта коллекция собрана Наталией Опалевой, основателем и генеральным директором Музея АZ, и представляет главным образом произведения художников нонконформистов. Сегодня собрание насчитывает свыше 2000 работ живописцев, графиков и скульпторов - Дмитрия Плавинского, Дмитрия Краснопевцева, Владимира Немухина, Анатолия Зверева, Владимира Яковлева, Николая Вечтомова, Василия Ситникова, Вадима Сидура, Эрнста Неизвестного и многих других. Художников, объединенных 60-ми годами прошлого века, называли "вторым русским авангардом", их бурную художественную жизнь - "Ренессансом в пределах Садового кольца".

Год: 2017
Издательство: Музей AZ