Анатолий Зверев. На пороге нового музея

28 января – 10 марта 2014
ВЫСТАВКА ОКОНЧЕНА

Новый Манеж, Москва, Георгиевский пер., 3, стр. 3

“ДАЖЕ ЧЕЛОВЕКУ, НЕ ЗНАВШЕМУ ИМЕНИ ЗВЕРЕВА, ТЕПЕРЬ СОВЕРШЕННО ПОНЯТНО, ЧТО ЭТО — ГЕНИЙ. А ВСЕМ ЗНАЮЩИМ (ПОСЛЕ ТАКОЙ ВЫСТАВКИ) - ОЧЕНЬ ХОТЕЛОСЬ БЫ, ЧТОБЫ В МОСКВЕ БЫЛ ОРГАНИЗОВАН МУЗЕЙ А. ЗВЕРЕВА!”

Такие записи заполняли «Книгу отзывов» на выставке «Зверев в огне» (2012 год), созданной в Новом Манеже куратором Полиной Лобачевской и коллекционером и меценатом Наталией Опалевой. Выставка стала сенсацией не только по уникальности материала (чудом сохранившиеся в пожаре листы Зверева из коллекции Георгия Костаки), но и по уровню показа искусства ХХ века, которому суждено войти в век XXI не пыльным (хоть и дорогим) антиквариатом, но искусством невероятно современным и актуальным. У всех, кто тогда создавал выставку, кто собирал разбросанное по миру зверевское наследие, не осталось сомнений — Музей Зверева может (и должен) увенчать десятилетия трудов по возвращению художника зрителям.

Именно поэтому выставочный проект «Анатолий Зверев. На пороге нового музея» был не просто «заявление о намерениях». Это выполненное обещание — показ того, что сделано и что предстояло сделать в считанные месяцы после выставки. Экспозиция стала музейной лабораторией, где уже свершились открытия и находки: от дизайна будущих залов Музея АZ до только что обретенных произведений, которые неизвестны даже специалистам. Зрители в полной мере ощутили масштабность замыслов и (что важнее) масштаб художника, который сегодня становится как никогда актуальным.

Значение и ценность наследия Анатолия Зверева раскрыла мультимедийная инсталляция, которая объединила все манежное пространство. Она была призвана погрузить в мир художника, захватить, казалось, ко всему привыкшего зрителя XXI века, провести его через многообразие жанров и форм творчества одного из гениев русского искусства.

Для многих эта экспозиция стала шоком — такого Зверева (совершенно не хрестоматийного, антисалонного, в высшей степени авангардного) люди еще не видели. Отдельный — насыщенный визуально и содержательно — зал был посвящен результатам издательской работы «Музея АZ». Речь идет об уникальных книгах и альбомах с ранее неизвестными произведениями художника, которые только что увидели свет. Это и хранившиеся в архивах рисунки к классике (Гоголю, Андерсену, Апулею), и публикация автопортретов Зверева, соравных по силе лучшим автопортретам Рембрандта или Ван Гога, и научные исследования, проливающие новый свет на биографию художника.

На выставке были представлены около 300 работ (живопись и графика) 1957–1960-х годов.

К выставке был также издан каталог.