Вт — Вс    12:00 — 20:00

Музей AZ

МЕКСИКА, 1962. 95 мин.

Режиссер: Луис Бунюэль
В ролях: Сильвия Пиналь, Энрике Рамбаль, Клаудио Брук, Хосе Бавьера, Аугусто Бенедико и др.

После роскошного званого ужина гости вдруг обнаруживают, что в силу каких-то таинственных причин не могут выйти из столовой. Проходит день, другой, и множества тщательно выстроенных фасадов и поз — как не бывало. Исчезают без следа понятия о приличиях, обусловленных положением в обществе, люди опускаются до примитивного животного состояния. Луис Бунюэль снял яркую и бескомпромиссную сатиру, в которой использовал элементы сюрреализма и гротеска. Каждая сцена фильма выполнена с филигранной долей юмора, каждая ситуация получает совершенно новый окрас, будучи иронично обыграна. Главный объект насмешек Бунюэля — буржуазия, паразитирующий и абсолютно беcполезный, с точки зрения режиссера, класс.

В рамках кинолектория «Гротеск и сатира»