Вт — Вс  12:00 — 20:00
Пн            Выходной

С 30 сентября по 24 октября Музей будет закрыт на смену экспозиции. С 25 октября начнет работу новая выставка «ЖИЗНЬ И ПРИКЛЮЧЕНИЯ АНАТОЛИЯ ЗВЕРЕВА»

Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен

2 октября 2019, 19:30

ГИИ, Козицкий пер., 5

СССР, 1964, 71 мин.
Режиссер: Элем Климов
Сценаристы: Семен Лунгин и Илья Нусинов
Операторы: Анатолий Кузнецов и Михаил Коропцов
Композитор: Микаэл Таривердиев
В ролях: Виктор Косых, Евгений Евстигнеев, Арина Алейникова, Илья Рутберг, Алексей Смирнов и др.
Производство: Мосфильм

«НАМ ВСЕМ ТОГДА КАЗАЛОСЬ, ЧТО КРУГЛЫЙ ГОД ВЕСНА, ОКНА ОТ- КРЫТЫ, ДЕРЕВЬЯ ЦВЕТУТ И ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО. НО ОЧЕНЬ СКОРО, КАК ИЗВЕСТНО, ВСЕ ЭТО ПРИДАВИЛИ СВИНЦОВОЙ ПЛИТОЙ»
Элем Климов

Для Элема Климова эта сатирическая комедия была дипломной работой и первым полнометражным опытом в кино. Однако ее путь к большому экрану не был легким, а начинающему режиссеру представилась возможность примерить на себя опальное положение героя Кости Иночкина. Посмотрев картину, цензоры из Госкино признали ее «похабной» и «антисоветской». В попытке расшифровать эзопов язык «Добро пожаловать...» чиновники зашли так далеко, что обнаружили в сцене похорон Костиной бабушки намек на самого генсека. Только благодаря стараниям Сергея Герасимова копия фильма была отправлена лично Хрущеву, и «самый главный зритель» постановил пропустить комедию на экраны.
«Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен» — бесспорный шедевр отечественного кино, нестареющая классика, которую не устаешь пересматривать снова и снова. Фразы героев давно разлетелись на цитаты, а в ироничном портрете 1960-х (вся страна как пионерлагерь) легко угадываются контуры дня сегодняшнего.

6+

В рамках кинолектория «Советское киноискусство второй половины 60-70-х гг. в европейском контексте. Я могу говорить».

СР 30.10

Проверка на дорогах