Музей работает до 20:00

Музей AZ

США, 1963. 94 мин

Режиссер: Стэнли Кубрик
В ролях: Питер Селлерс, Джордж К. Скотт, Стерлинг Хейден, Кинен Уинн, Слим Пикенс и др.

«Доктор Стрейнджлав, или Как я научился не волноваться и полюбил атомную бомбу» - это острая и умная сатира на милитаристов Америки и Советского Союза. Вышедшая через два года после Карибского кризиса (который поставил мир на грань уничтожения), фильм произвел огромное впечатление на зрителя, кассовые сборы в США составили почти 10 миллионов долларов. Фильм был номинирован на четыре «Оскара» (в том числе за лучший фильм). «Доктор Стрэйнджлав» - великолепная политическая сатира. Она встает вровень с такими работами как «Вся королевская рать» или «Бразилия». «Доктор Стрейнджлав», однако, не просто повесть о дураках, безумцах и негодяях у власти - это грустная сюрреалистическая история о том, как люди утрачивают себя, отдаваясь во власть смертоносных машин. Три роли в фильме исполнил популярный в 1960-ые годы актер Питер Селлерс. Он исполнил роль доктора Стрейнджлава, президента США Мёркина Маффлина и роль Лайонела Мандрейка.

В рамках кинолектория «Гротеск и сатира»

ВТ 19.03

Птица-тройка и ее пассажиры