Вт — Вс  12:00 — 20:00

5 июня 2019, 19:30
150 | 300 Р

ГИИ, Козицкий пер., 5

Многие художественные процессы, происходившие в документальном кино Западной Европы 1950-70-х гг., тесно связаны с новыми возможностями техники. В этот период режиссеры смогли записывать звук и видео практически бесшумно, снимать героев прямо в квартирах или на работе, не привлекая к себе внимания громоздкой аппаратурой. Для документалиста быть незамеченным означало добиться принципиально нового уровня «реальности» в кадре, позволив своим персонажам оставаться естественными и искренними.

Такие направления западноевропейской документалистики, как «синема верите» (Франция) или «свободное кино» (Великобритания) делают шаг навстречу современнику и его внутреннему миру, а также все чаще обращаются к жанру эссеистики, используя экспериментальные приемы и смелые средства монтажа.
Особняком в этом периоде выглядит разве что Гуалтьеро Якопетти (Италия), который стал родоначальником отдельной ветви документалистики – «мондо». В своих фильмах, изобилующих демонстрацией жестокости и насилия, режиссер стремился шокировать зрителя всеми доступными средствами, передавая естественному течению жизни. Споры о том, являются ли его ленты документальными, продолжаются по сей день.

16+

В рамках кинолектория «Я могу говорить. Западноевропейское кино второй половины 50-70-х»

Птица-тройка и ее пассажиры

Свободный полет