Музей работает до 20:00

Это безумный, безумный, безумный мир

4 июня 2019, 19:30
400 Р

Музей AZ

США, 1963. 154 мин.

Режиссер: Стэнли Крамер
В ролях: Спенсер Трэйси, Милтон Берл, Сид Сизар, Бадди Хэкетт, Этель Мерман и др.

В 1964 году Стэнли Крамер был уже знаменитым режиссером, а «Безумный мир» укрепил его статус вдвое. В фильме Крамер высмеял всю Америку, а также показал один из самых ужасных пороков человечества - жадность. Именно жадность - главная тема фильма, а понятие «деньги правят миром» становится правдивым. Жадность и деньги заставляют людей забыть обо всем и обо всех: о любимых людях, о родственниках, о друзьях, о работе. По Калифорнийской дороге на большой скорости едет группа машин, пассажиры которых не знакомы и даже не догадываются о существовании друг друга. Волей случая они становятся свидетелями аварии, в результате которой автомобиль, управляемый жуликом Смайлером вылетает с дороги и разбивается. Перед смертью Смайлер делится тайной, что в парке города Санта-Розита под «большим W» спрятан клад в размере 350 000 долларов (в 1963 огромная сумма). С этого момента начинается большая гонка. В процессе которой появляются новые участники и используются новые транспортные средства. В ход идут любые методы, цель одна — прийти первым.

В рамках кинолектория «Гротеск и сатира»

ВТ 19.03

Птица-тройка и ее пассажиры