Камилла Клодель, 1915

Музей AZ

Франция, 2013. 95 мин.

Режиссер: Брюно Дюмон
В ролях: Жюльет Бинош, Жан-Люк Винсент, Роберт Лерой и др.

Полубиографический фильм об одном из самых великих скульпторов своего времени – Камилле Клодель – открывает зрителю окно в мир высокого искусства, где, вопреки расхожему мнению, все далеко не так красиво и идеально.
На дворе 1915 год. Камилла Клодель – талантливый скульптор, чьи работы вызывают восхищение даже у самых придирчивых критиков. Однако в ее жизни не так все гладко: она недавно рассталась с любовником, еще одним великим творцом – Огюстом Роденом, и Камилле кажется, что он преследует ее. Постепенно у женщины начинает развиваться подлинная паранойя, она одержима манией преследования, ей постоянно кажется, что ее завистники во главе с бывшим возлюбленным плетут против нее интриги и хотят навредить. Родные Камиллы, встревоженные ее состоянием, отправляют Клодель на лечение в психиатрическую клинику. Но и там к женщине не приходит покой, она мучается бессоницей, пытаясь найти поддержку хоть в ком-нибудь, и ждет, когда к ней приедет ее любимый брат, который, как ей кажется, один на ее стороне.

В рамках кинопрограммы «Жизнь и приключения: художники как авантюрные герои»

видео трейлер