Кинопоказ AZdoc. Митьки. Полет Икара

19 июля 2023, 19:30

Музей AZ, Москва

Новый цикл кинопоказов в Музее AZ — это семь документальных фильмов об одном из самых интригующих сюжетов в истории российского искусства — андеграунде 1980-1990-х годов. Выбранные документальные фильмы рассказывают о том, как жили и работали художники в конце ХХ века, как ярко и необычно было прожито это десятилетие и какой след оно оставило в памяти современников. Гостями кинопоказов станут режиссеры, участники киносъемок, герои фильмов и их друзья — артисты и художники, поэты и писатели. А зрители смогут не только увидеть жизнь андеграунда 90-х, но и почувствовать связь между нонконформизмом, искусством последнего десятилетия ХХ века и современными художниками, которые и сегодня в своем творчестве говорят о внутренней и внешней независимости арт-сообщества от общества.

РОССИЯ, 2000. 130 мин.

Режиссер: Виктор Тихомиров

«Митьки» — известная группа питерских художников, возникшая в середине 80-х годов, сегодня они пишут книги, записывают диски, снимают кино. В фильме будут показаны моменты творческого созидания «Митьков». Две из пяти серий посвящены крупномасштабным перформансам «митьков»: «Ура Флоту!» и «Митьки революшн», которые состоялись на борту корабля при участии Юрия Шевчука и Александра Баширова. Еще одна серия («Над небом голубым») снята в так называемой митьковской ставке с участием группы «АукцЫон», где они принимали Алексея Хвостенко, питерского художника и поэта, ныне живущего в Париже. Последние две серии («У митьков», «Полу-сухариный сад») сняты в мастерской Виктора Тихомирова, на канале Грибоедова. Тут прошли литературные чтения «митьков» — Владимира Шинкарева, Дмитрия Шагина, Виктора Тихомирова, Ольги Флоренской с участием художника и философа Тимура

Фильм представит режиссер Виктор Тихомиров