Кинопрограмма

Кинопоказ «Через кладбище» (1964)

2 июля 2024, 19:30
200 — 400 ₽

AZ/ART, Москва, ул. Маросейка 11/4с1

Кинопрограмма

СССР 1963 год, 82 минуты

Фильм представит Максим Павлов, куратор кинопрограммы

Режиссер: Виктор Туров
В главных ролях: Елизавета Уварова, Галина Морачева, Антонина Бендова, Владимир Емельянов, Владимир Мартынов
В фильме звучит музыка композитора Андрея Волконского
Производство «Беларусьфильм»

«Через кладбище» – не только первая полнометражная художественная кинокартина ставшего в дальнейшем классиком белорусского кино Виктора Турова, но и первый опыт работы режиссёра с композитором Андреем Волконским. Волконский дебютировал в кинематографии в середине 1950-х годов в мультипликации, а к началу сотрудничества с Туровым в его багаже было уже несколько работ и в рисованном кино, и в игровом. В дальнейшем этим творческим тандемом были сделаны ещё два фильма о белорусском партизанском подполье – «Война под крышами» и «Сыновья уходят в бой».

Осенью 1942 года, когда немецкие войска подходили к Сталинграду, группа белорусских партизан взяла на себя задачу по подрыву в тылу немецких военных эшелонов. Оказавшиеся без снарядов, партизаны посылают молодого Михася к механику Бугрееву. Сопровождающим идет Сазон Иванович, по заданию партизан сотрудничающий с немцами. Они приходят в сторожку, где спрятаны снаряды, разводят огонь и начинают вытапливать взрывчатку. Неожиданное появление немцев нарушает план героев...