Вт — Вс  12:00 — 20:00
Пн            Выходной

С 30 сентября по 24 октября Музей будет закрыт на смену экспозиции. С 25 октября начнет работу новая выставка «ЖИЗНЬ И ПРИКЛЮЧЕНИЯ АНАТОЛИЯ ЗВЕРЕВА»

Комиссар

9 октября 2019, 19:30

ГИИ, Козицкий пер., 5

СССР, 1967, 109 мин.
Режиссер: Александр Аскольдов
Cценарист: Александр Аскольдов
Оператор: Валерий Гинзбург
Композитор: Исаак Шварц
В ролях: Нонна Мордюкова, Ролан Быков, Василий Шукшин
Производство: Киностудия им. Горького, Мосфильм

«ФРЭНСИС КОППОЛА ПРИХОДИЛ В КИНОТЕАТР НА «КОМИССАРА» УТРОМ И СМОТРЕЛ ВСЕ СЕАНСЫ. ИНОГДА ВЫХОДИЛ ПОКУРИТЬ»
Александр Аскольдов

Гражданская война в маленьком южном городке. Комиссар Вавилова поселилась в многодетной еврейской семье, чтобы родить ребенка. Рождение ребенка становится для женщины-комиссара началом новой жизни, заставляет почувствовать себя беззащитной, возвращает к нормальным человеческим отношениям, в которых далеко не все решается командными окриками. Фильм снят по
мотивам одного из ранних рассказов В. Гроссмана «В городе Бердичеве».

Тем, что Гражданская война показана неканонически, как трагедия для нормального человека, картина вызвала полное неприятие у киночиновников. После обсуждения на худсовете студии и массы замечаний, которые режиссер учел практически в полном объеме, картина все равно была отправлена «на полку». Далее последовало признание режиссера профнепригодным, увольнение, исключение из партии и, по настойчивому желанию секретаря Московского горкома партии тов. Гришина, выселение из Москвы за тунеядство.
Зрители увидели фильм в 1987 году. У «Комиссара» (редкий случай) был успешный прокат в США.

6+

В рамках кинолектория «Советское киноискусство второй половины 60-70-х гг. в европейском контексте. Я могу говорить».

СР 30.10

Проверка на дорогах