Концерт

Концерт «Точки, линии и зигзаги»

22 марта 2024, 19:30

Музей AZ (Москва, 2-я Тверская-Ямская ул., д.20-22 стр.2)

Концерт

Точки, линии и зигзаги — слагаемые, из которых состоит «словарь» мира искусства Анатолия Зверева и Евгения Михнова-Войтенко. Причудливое сочетание таких плюралистичных компонентов художественного языка этих двух мастеров, как пуантилизм, экспрессия, схематизм и лаконичность, вдохновило нас на создание концертной программы, приглашающей к звуковому путешествию — диалогу с их уникальным наследием.

ИСПОЛНИТЕЛИ

Марина Рубинштейн — флейта
Игнат Красиков — кларнет
Наталия Черкасова — фортепиано
Марина Катаржнова — скрипка
Екатерина Фомицкая — скрипка
Роман Викулов — скрипка
Инна Зильберман — скрипка
Ольга Галочкина — виолончель

• Микалоюс Чюрлёнис
    Фуга h-moll для фортепиано, op. 34, VL 345

• Стивен Райх
    Violin Phase для 4-х скрипок

• Антон фон Веберн
    Вариации для фортепиано, op. 27

• Николай Каретников
    Квартет для флейты, кларнета, скрипки и виолончели (Kleinenachtmusik), op. 22

• София Губайдулина
    «Точки, линии и зигзаги» для бас-кларнета и фортепиано

ОБ ИСПОЛНИТЕЛЯХ

Студия новой музыки ― один из ведущих российских ансамблей современной академической музыки, прошедший через три десятилетия активного творческого поиска и международной практики. За это время Студия стала одним из главных коллективов, который способствовал интеграции России в современный мировой музыкальный контекст. Проекты Студии помогли преодолеть последствия информационной и эстетической закрытости эпохи «железного занавеса» и сделать концерты Новой музыки в России привычным явлением.

Ансамбль основан в 1993 в Московской консерватории композитором Владимиром Тарнопольским, дирижером Игорем Дроновым и музыковедом Александром Соколовым. В репертуаре ансамбля практически вся камерная и камерно-оркестровая музыка ХХ-ХХI веков, начиная от раннего русского авангарда и западного модернизма до сочинений написанных в последние годы. Специально для Студии писали такие композиторы как Маартен Альтена, Юрий Воронцов, Александр Вустин, Роман Леденев, Фарадж Караев, Юрий Каспаров, Игорь Кефалиди, Мартайн Паддинг, Луис Наон, Энно Поппе, Роджер Ретгейт, Владимир Тарнопольский, Иван Феделе, Николаус Хубер, Жерар Циннстаг и мн. др. Особое внимание музыканты ансамбля уделяют разнообразному сотрудничеству с молодыми композиторами — заказу новых сочинений, проведению лекций, мастер-классов, конкурсов (в 2001-2015 - Международный конкурс молодых композиторов имени П. Юргенсона, с 2018 - Международный конкурс молодых композиторов "Новые классики").

Ансамбль активно концертирует в России и за рубежом — концерты Студии новой музыки проходили на таких известных площадках как Большой зал Московской консерватории и Берлинская филармония, Konzerthaus и парижский Cite de la Musique, Санкт-Петербургская филармония и венецианский театр Малибран, а также во многих других крупнейших залах мира.

Ансамбль неоднократно выступал с совместными концертами с Ensemble Modern, музицировал с Шенберг-ансамблем и Klangforum Wien. Студия новой музыки регулярно проводит мастер-классы в различных консерваториях мира, организовывает спецпроекты в университетах, в том числе таких известных как Оксфордский, Бостонский и Гарвардский. Студия стала первым и на сегодня единственным российским ансамблем, приглашенным на Международные курсы новой музыки в Дармштадте.

Студия новой музыки является базовым ансамблем международного фестиваля современной музыки Московский форум, проводимого Центром современной музыки Московской консерватории.