Козий рог

Cценарист: Николай Хайтов
Оператор: Димо Коларов
Песни: Мария Нейкова
В ролях: Антон Горчев, Катя Паскалева, Невена Андонова, Милен Пенев...

Суровая историческая притча о мести, вступающей в конфликт с желанием нормально жить и любить. В историю болгарского кино фильм Андонова вошел
как одно из наиболее цельных и гармоничных произведений.
Методи Андонов прожил всего 42 года и снял лишь четыре картины. Все они пользовались популярностью у зрителей (в особенности детективы «Что может быть лучше плохой погоды» и «Большая скука»), но только «Козий рог» по прошествии
лет получил статус культового произведения, коих в болгарской кинематографии
не так много. Видимо, секрет в том, что в этой ленте сошлось все: понятная и человечная история, выразительный и жестокий исторический фон османского гнета, сдержанная поэтичность повествования, безупречная визуальная сторона. «Козий рог» по-прежнему производит сильнейшее впечатление и не уступает лучшим историческим драмам, снятым в те годы в Европе.

В рамках кинопрограммы «Я МОГУ ГОВОРИТЬ. Советское киноискусство второй половины 50-70-х гг. в европейском контексте»

При поддержке:

Инфопартнеры