Лекция

Лекция Александра Боровского «Искусство жить. С советским андеграундом»

12 мая 2023, 19:30
БЕСПЛАТНО

Музей AZ, Москва

Лекция

В рамках выставки «Параллельные Вселенные. От абстракции к артефакту» будет проходить образовательная программа — цикл встреч с искусствоведами, коллекционерами, научными сотрудниками Третьяковской галереи и Русского музея, которые расскажут о художниках и их «Вселенных», о рождении, трудной жизни и триумфе «неофициального искусства» в России.

Программа будет проходить как в Москве, так и в Санкт-Петербурге.

Встреча с искусствоведом, куратором, заведующим отделом новейших течений Русского музея Александром Боровским будет посвящена знаменитой коллекции Якова и Кенды Бар-Гера, которые с середины 1960-х годов собирали работы художников-нонконформистов. Александру Боровскому довелось писать о многих коллекциях, специализирующихся на неофициальном искусстве второй половины ХХ века (собрания Бар-Гера, Доджа, Грюенов, Чехоева, Герона и других). Он отмечает, что «андеграунд оказался удивительно витальным именно в своем коллекционном бытии — каждая крупная коллекция и каждое поколение собирателей предлагают свою репрезентационную картинку». Известные собрания не только взаимодополняют друг друга, но и соперничают, конфликтуют. На встрече Александр Боровский расскажет о типологии и драматургии собирательства и о том, почему советский андеграунд не отошел в архив и сохранил актуальность сегодня.

На встрече у вас будет редкая возможность увидеть фильм «Крылья свободы, или История одной коллекции», посвященный выставке коллекции Бар-Гера, которая проходила в Государственном Русском музее в 1996 году. Уникальные кадры открытия выставки, интервью с Кендой и Якобом Бар-Гера, а также художниками — Эриком Булатовым, Гришой Брускиным, Владимиром Янкилевским и другими.