Любовный фильм

Cценарист: Иштван Сабо
Оператор: Йожеф Лёринц
Композитор: Янош Гонда
В ролях: Юдит Халас, Андраш Балинт, Эдит Келемен, Андраш Самошфалви и др.
Производство: Mafilm

«В КАЖДОМ МОЕМ ФИЛЬМЕ ПРОТЯГИВАЕТСЯ ОДНА КРАСНАЯ НИТЬ: ПОИСК ЧУВСТВА БЕЗОПАСНОСТИ. НАШУ ЖИЗНЬ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЕВРОПЕ НАСТОЛЬКО ПЕРЕПЛЕЛИ ИСТОРИЯ, ПОЛИТИКА И СЛЕДУЮЩИЕ ДРУГ ЗА ДРУГОМ МНОЖЕСТВО ИДЕОЛОГИЙ, ЧТО ЦЕЛЬЮ ЖИЗНИ ОСТАЕТСЯ ВЫЖИВАНИЕ, ПРИЕМЛЕМОЕ СУЩЕСТВОВАНИЕ...»
Иштван Сабо

После шумного успеха «Отца» классик венгерского кино снял ленту формально
более сложную и изысканную. Он задавался в ней похожими вопросами: какую
роль в человеческой жизни играют детские переживания? долго ли можно жить воспоминаниями? как обрести свое «я» человеку, родившемуся «где-то в Европе»? «Любовным фильмом» Сабо вступил в диалог с западноевропейским кино – добиваясь новых средств выразительности, но также размышляя о судьбах послевоенной Европы. Самый известный режиссер Венгрии, совесть венгерского кино, «венгерский Висконти» – все эти определения подходят Иштвану Сабо и в то же время не исчерпывают
его личности. Сабо дебютировал в середине «оттепельных» 60-х, его «Отец» – один
из ключевых фильмов той эпохи, но и дальше, в каждое десятилетие, он создавал важнейшие картины, которые по сей день волнуют зрителей и вызывают споры. Среди них «Мефисто», «Милая Эмма, дорогая Бёбе», «Мнения сторон». И если взглянуть
с дистанции, окажется, что все они – о том, как человек пытается быть честным с окружающими и самим собой в обстоятельствах, которые этому никак не способствуют.

В рамках кинопрограммы «Я МОГУ ГОВОРИТЬ. Советское киноискусство второй половины 50-70-х гг. в европейском контексте»

При поддержке:

Инфопартнеры