Вт — Вс  12:00 — 20:00
Пн            Выходной

С 30 сентября по 24 октября Музей будет закрыт на смену экспозиции. С 25 октября начнет работу новая выставка «ЖИЗНЬ И ПРИКЛЮЧЕНИЯ АНАТОЛИЯ ЗВЕРЕВА»

Монолог

13 ноября 2019, 19:30

ГИИ, Козицкий пер., 5

СССР, 1972, 100 мин., ч/б
Режиссер: Илья Авербах
Cценарист: Евгений Габрилович
Оператор: Дмитрий Месхиев
Композитор: Олег Каравайчук
В ролях: Михаил Глузский, Марина Неелова, Маргарита Терехова, Станислав Любшин, Евгения Ханаева, Леонид Галлис, Леонид Неведомский, Валерий Матвеев и др.
Производство: Ленфильм

«МЕНЯ ИНТЕРЕСУЕТ КИНЕМАТОГРАФ НЕ КАК ЗРЕЛИЩЕ, А КАК ИССЛЕДОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ. МОЕ КИНО — АКТЕРСКОЕ КИНО. МЕНЯ ЧАСТО УПРЕКАЮТ, ЧТО МОИ ГЕРОИ — СЛАБЫЕ ЛЮДИ. НО ВЕДЬ ВНЕШНЯЯ СЛАБОСТЬ ОБМАНЧИВА, ЗА НЕЙ ЧАСТО СКРЫВАЕТСЯ ВНУТРЕННЯЯ СИЛА. Я ЛЮБЛЮ ТАКИХ ВОТ ФАНАТИКОВ СПРАВЕДЛИВОСТИ, РЫЦАРЕЙ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ»
Илья Авербах

Ленинградский режиссер Илья Авербах с медицинской зоркостью и точностью (его первая специальность — врач) раскрывает болезненные стороны нашей души, нравственные истоки социальных трагедий и семейных драм, заслужив репутацию автора «кино морального беспокойства» на отечественном экране.
Основа сюжета «Монолога» — взаимоотношения академика Никодима Сретенского, который на склоне лет оставляет пост директора института и отказывается от почестей и регалий, его дочери, возвращающейся время от времени в отчий дом, и внучки, выросшей рядом с дедом. Любовь и нетерпимость, эгоизм и умение прощать сталкиваются на невидимом поле брани.

12+

В рамках кинолектория «Советское киноискусство второй половины 60-70-х гг. в европейском контексте. Я могу говорить».

СР 30.10

Проверка на дорогах