Вт — Вс  12:00 — 20:00
Пн            Выходной

С 30 сентября по 24 октября Музей будет закрыт на смену экспозиции. С 25 октября начнет работу новая выставка «ЖИЗНЬ И ПРИКЛЮЧЕНИЯ АНАТОЛИЯ ЗВЕРЕВА»

Осень

4 декабря 2019, 19:30

ГИИ, Козицкий пер., 5

СССР, 1974, 93 мин., цв.
Режиссер: Андрей Смирнов
Cценарист: Андрей Смирнов
Оператор: Александр Княжинский
Композитор: Альфред Шнитке
В ролях: Наталья Рудная, Леонид Кулагин, Наталья Гундарева, Александр Фатюшин и др.
Производство: Мосфильм

«В МОСКВЕ "ОСЕНЬ" БЫЛА ЗАПРЕЩЕНА, ЖЕЛАЮЩИЕ ПОСМОТРЕТЬ ЕЗДИЛИ В БАЛАШИХУ И МЫТИЩИ, Я БЫЛ УВЕРЕН, ЧТО КИНО НИКТО И НИКОГДА НЕ ВИДЕЛ. И ВДРУГ ЧЕРЕЗ ДВАДЦАТЬ ЛЕТ КО МНЕ СТАЛИ ПОДХОДИТЬ ЖЕНЩИНЫ ПОД СОРОК И ГОВОРИТЬ: ЗНАЕТЕ, ЭТОТ ФИЛЬМ СЫГРАЛ В МОЕЙ ЖЕНСКОЙ СУДЬБЕ КОЛОССАЛЬНУЮ РОЛЬ. ЛУЧШИЙ ОТЗЫВ ПРИНАДЛЕЖАЛ ОДНОЙ ПЕТЕРБУРГСКОЙ ДАМЕ: ОНА РАССКАЗАЛА, ЧТО УЧИЛАСЬ ТОГДА В ДЕВЯТОМ КЛАССЕ, И ЕСЛИ МАЛЬЧИК ПРЕДЛАГАЛ БИЛЕТЫ НА "ОСЕНЬ" — У НЕГО БЫЛИ СЕРЬЕЗНЫЕ НАМЕРЕНИЯ»
Андрей Смирнов

С одной стороны, любовный роман Ильи и Александры, сбегающих на неделю в деревню, чтобы остаться наедине, поднимал табуированные для советского общества темы (от измены до аборта) и поражал воображение постельными сценами, снятыми под музыку Шнитке. С другой — что вызывало еще больше претензий — не содержал никакой идеологии: «Я еще во ВГИКе задумал чисто любовную картину, — рассказывал Смирнов, — без плавки, жатвы и партсобрания, только мужик и баба».
На съемки «Осени» у Смирнова ушло три месяца. На внесение поправок от руководителей Госкино — еще семь. Тем не менее картина не утратила своего очарования, нежности и пасмурной тоски, которую по достоинству оценил Ингмар Бергман, назвав «концертом камерной музыки».

12+

В рамках кинолектория «Советское киноискусство второй половины 60-70-х гг. в европейском контексте. Я могу говорить».

СР 30.10

Проверка на дорогах