Вт — Вс  12:00 — 20:00
Пн            Выходной

С 30 сентября по 24 октября Музей будет закрыт на смену экспозиции. С 25 октября начнет работу новая выставка «ЖИЗНЬ И ПРИКЛЮЧЕНИЯ АНАТОЛИЯ ЗВЕРЕВА»

Пастораль

18 декабря 2019, 19:30

ГИИ, Козицкий пер., 5

СССР, 1976, 100 мин., ч/б.
Режиссер: Отар Иоселиани
Cценаристы: Отар Иоселиани, Резо Инанишвили, Отар Мехришвили при уч. Малхаза Бебуришвили, Якова Трипольского
В ролях: Нестор Пипиа, Резо Чархалашвили, Гия Тохадзе-Джугели, Марине Кардинвадзе, Баиа Мауаберидзе, Вахтанг Ерамашвили, Нана Иоселиани, Тамара Габарашвили и др.
Производство: Грузия-фильм

«МЫ С ТАРКОВСКИМ КАК-ТО ПОСПОРИЛИ, КТО КОГО ПЕРЕПЛЮНЕТ ПО КОЛИЧЕСТВУ СКЛЕЕК. ОН СКАЗАЛ, ЧТО ДОШЕЛ ДО 250 СКЛЕЕК (НОРМАЛЬНЫМ ОБРАЗОМ В ФИЛЬМЕ ПРОИСХОДИТ 800, А ПРИ ДИАЛОГАХ И 1200 СКЛЕЕК). Я ТАКИ ПЕРЕПЛЮНУЛ: У МЕНЯ БЫЛО 160. ТО ЕСТЬ МЫ СОРЕВНОВАЛИСЬ В УМЕНИИ СДЕЛАТЬ ДЛИННЫЕ КУСКИ, ЧТОБЫ ВСЕ БЫЛО ВНУТРИ СМОНТИРОВАНО. КОГДА У ВАС МАЛО СКЛЕЕК, ЭТО ОЗНАЧАЕТ, ЧТО ВЫ НЕ ПОВТОРЯЕТЕ НИ ОДНОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ ВТОРОЙ РАЗ: ЭТО ПРОСТО НЕПРИЛИЧНО. КАЖДЫЙ ВАШ КАДР — ЕДИНСТВЕННЫЙ»
Отар Иоселиани

Иоселиани извлекает чистую фотогению из обыденного течения жизни в мегрельской деревушке: камера просто наблюдает за бытом крестьян и музыкантов, приехавших сюда, чтобы отдохнуть и порепетировать на лоне природы. И городские, и деревенские жители только соприкоснулись с чужой средой, как туристы, все же успев познакомиться с другим укладом, другим типом культуры и мироощущения. «Пастораль» обозначила рубеж в творчестве грузинского мастера, подготовила перелом судьбы. В этой картине было то, что позволило ее автору вступить на почву мирового кино и почувствовать себя там, как дома. Свобода от языка, свобода
от сюжета, свобода от эпохи...

0+

В рамках кинолектория «Советское киноискусство второй половины 60-70-х гг. в европейском контексте. Я могу говорить».

СР 30.10

Проверка на дорогах