Презентация

Презентация издания «Хочется жить во всю силу…»

8 декабря 2023, 19:30
БЕСПЛАТНО

Музей AZ, Москва

Презентация

8 декабря в 19:30 приглашаем вас на презентацию издания — «Хочется жить во всю силу…»: Дневники подростков оттепели

Оттепель — время, которое в современной культуре мифологизируется, быть может, больше, чем какой-либо другой период советской истории, соединяясь часто с темами молодости и взросления. Наверное, именно поэтому собрать в одной книге дневники подростков оттепели кажется идеей вполне естественной.

В сборник под названием «Хочется жить во всю силу...» (Издательство ЕУСПб, 2023) вошли семь дневников молодых людей, родившихся в середине и конце 1940-х годов в СССР. У книги есть один большой «сюжет»: запечатленная в дневниках молодость авторов совпала с периодом оттепели, и рассказывая на страницах дневников о себе, «записывая себя», эти молодые люди рассказывают о своем времени. Перед нами семеро молодых людей — девушек и юношей, жителей столиц и провинциалов, с разными возможностями, уровнем образования, опытом... Они вели дневники в течение многих лет, а некоторые — почти всю жизнь, однако в сборнике представлены только те фрагменты, которые относятся к последним школьным годам.

Составитель книги, филолог Ирина Савкина побуждает читателя задаться неизбежно возникающими при работе с эго-документами вопросами этического характера, рассуждая об адресованности дневникового текста и целях работы исследователя с такого рода источниками.

Презентацию проведет директор центра «Прожито», историк Михаил Мельниченко.

Для участия в презентации нужно оформить бесплатный билет на сайте музея, который дает также право посмотреть новую выставку «Зверев / Михнов-Войтенко. Секунда, умноженная на вечность»

Издание можно будет приобрести в книжном магазине Музея AZ во время презентации, или онлайн на сайте издательства.

«ХОЧЕТСЯ ЖИТЬ ВО ВСЮ СИЛУ…»: Дневники подростков оттепели