Проверка на дорогах

Композитор:
Исаак Шварц
В ролях:
Ролан Быков, Владимир Заманский, Анатолий Солоницын, Олег Борисов и др.
Производство: Ленфильм

«ЭТО КАЙФ НЕПЕРЕДАВАЕМЫЙ — СОЗДАТЬ МИР, БЫТЬ АВТОРОМ МИРА, КОТОРОГО НИКОГДА НЕ БЫЛО»
Алексей Герман

Война длится уже полтора года. Партизанам сдается солдат-перебежчик, в прошлом — младший сержант Советской армии, а ныне — коллаборационист, служащий в войсках Вермахта. Он хочет искупить вину. Возникает непростая психологическая коллизия между командиром партизанского отряда и майором НКВД. Первый считает, что любой человек вправе получить возможность исправить свои ошибки, второй — что предатель должен быть наказан по законам военного времени, расстрелян, и что доверять ему нельзя.
Война без парадного героизма и пафоса, тяжелая, смертельно опасная работа. Такая трактовка не устроила советскую цензуру. Фильм вышел на экраны только в 1985 году.

16+

В рамках кинолектория «Советское киноискусство второй половины 60-70-х гг. в европейском контексте. Я могу говорить».