Вт — Вс  12:00 — 20:00
Пн            Выходной

С 30 сентября по 24 октября Музей будет закрыт на смену экспозиции. С 25 октября начнет работу новая выставка «ЖИЗНЬ И ПРИКЛЮЧЕНИЯ АНАТОЛИЯ ЗВЕРЕВА»

Проверка на дорогах

30 октября 2019, 19:30
БЕСПЛАТНО

ГИИ, Козицкий пер., 5

СССР, 1971, 97 мин., ч/б
Режиссер: Алексей Герман
Cценаристы: Алексей Герман, Эдуард Володарский
Оператор:
Яков Склянский
Композитор:
Исаак Шварц
В ролях:
Ролан Быков, Владимир Заманский, Анатолий Солоницын, Олег Борисов и др.
Производство: Ленфильм

«ЭТО КАЙФ НЕПЕРЕДАВАЕМЫЙ — СОЗДАТЬ МИР, БЫТЬ АВТОРОМ МИРА, КОТОРОГО НИКОГДА НЕ БЫЛО»
Алексей Герман

Война длится уже полтора года. Партизанам сдается солдат-перебежчик, в прошлом — младший сержант Советской армии, а ныне — коллаборационист, служащий в войсках Вермахта. Он хочет искупить вину. Возникает непростая психологическая коллизия между командиром партизанского отряда и майором НКВД. Первый считает, что любой человек вправе получить возможность исправить свои ошибки, второй — что предатель должен быть наказан по законам военного времени, расстрелян, и что доверять ему нельзя.
Война без парадного героизма и пафоса, тяжелая, смертельно опасная работа. Такая трактовка не устроила советскую цензуру. Фильм вышел на экраны только в 1985 году.

16+

В рамках кинолектория «Советское киноискусство второй половины 60-70-х гг. в европейском контексте. Я могу говорить».

СР 13.11

Монолог