Птица-тройка и ее пассажиры

100 | 200 P

Музей AZ

ШАГАЛ. ЗВЕРЕВ. КОСМАЧЕВ

Музей AZ представляет выставку «Птица-тройка и ее пассажиры». Новый проект объединяет графические произведения Анатолия Зверева, офорты классика европейского модернизма Марка Шагала и скульптурный объект одного из ведущих мастеров современности Вадима Космачева.

Творческие поиски столь разных художников ХХ века сходятся в одной точке – в какой-то момент источником их вдохновения оказались «Мертвые души» Николая Гоголя. Каждый из них ощутил потребность окунуться в безграничный мир гоголевской поэмы и увидеть в ней образы, созвучные их стилю и времени. В свою очередь куратор проекта Полина Лобачевская в качестве ключа к экспозиции предложила универсальную метафору - пассажиры, мчащиеся на птице-тройке – расширяющую круг произведений и адресующую их зрителям XXI века.

Анатолий Зверев (1931-1986) иллюстрировал Гоголя всю свою жизнь. Музей AZ уже представлял на выставках и публиковал его рисунки к различным гоголевским повестям. К «Мертвым душам» Зверев подступался неоднократно - первые наброски датируются концом 1950-х годов, когда молодой художник буквально ворвался на московскую арт-сцену, некоторые графические листы, хранящиеся в различных коллекциях, относятся к позднему периоду творчества художника. Обстоятельства не позволили Звереву создать развернутый и законченный цикл. Однако те работы, которые сегодня удалось собрать (кроме коллекции Музея АZ, в проекте представлены произведения из Российского государственного архива литературы искусства (РГАЛИ), а также частных собраний А. Орлова, С. Александрова, И. Кардашиди и др. ), говорят об остроумном и оригинальном замысле. Многие из них выставляются впервые.

Марк Шагал

Не менее интересна и драматична судьба офортов Марка Шагала (1887-1985). В 1923 году Амбруаз Воллар, французский меценат и книгоиздатель, обратился к художнику с предложением создать livre d’artist (особое коллекционное издание) на основе какого-либо литературного произведения. Выбор Шагала пал на произведение Гоголя. В течение двух лет художник создает 96 офортов с изображением персонажей и сцен поэмы «Мертвые души». Тираж с листами художника был набран в 1927 году, но долгое время книга оставалась в забвении. Лишь в 1948 году произведение наконец публикуется другим, не менее известным издателем – Эженом Терьяда - и получает Гран-при на международной биеннале в Венеции. Для выставки «Птица-тройка и ее пассажиры» работы всемирно известного художника предоставил коллекционер Борис Фридман, один из лучших знатоков и собирателей livre d’artist. По признанию Бориса Михайловича, это будет едва ли не первая музейная выставка, на которой офорты Шагала покажут зрителям в столь масштабном объеме вне печатного издания.

Вадим Космачев

Наконец, третий участник диалога о гоголевских «Мертвых душах», представляет совершенно новое, созданное специально для этого проекта произведение. Современник Зверева, Вадим Космачев принадлежит к когорте выдающихся русских художников, которые в 1960-70-е годы стали провозвестниками «советского ренессанса» - эпохи свободных творцов и смелых художественных поисков. Оказавшись в конце 1970-х годов в эмиграции, он заслуженно получил славу актуального европейского художника, чей диалог с русским авангардом и новаторские эксперименты с динамическими формами признаны одним из важнейших явлений в искусстве рубежа ХХ-XXI веков. Работая на стыке жанров и форм – скульптуры, инсталляции, технического эксперимента – Вадим Космачев живо откликнулся на кураторский замысел, дав свой вариант «птицы-тройки».

Даже для тех, кто знаком с творческим методом создания выставок в Музее AZ, станет неожиданностью содержательное и дизайнерское решение экспозиции, обязательным элементом которой становятся кино и мультимедиа. На этот раз частью живого музейного пространства стали видеоработы художников-аниматоров Михаила Шепилова и Александры Анохиной.
Выставку сопровождают детские образовательные программы, а также кинолекторий Андрея Плахова «Гротеск и сатира».

Создатели выставки «Птица-тройка и ее пассажиры»:
Генеральный директор Музея AZ – Наталия Опалева
Автор и куратор проекта – Полина Лобачевская
Художник-постановщик – Геннадий Синев
Медиахудожник – Александр Долгин
Художники-аниматоры – Михаил Шепилов, Александра Анохина

Информационные партнеры проекта:

busn.png98fm.pngsnob.pngkudago.pngvander.png

Зверев / Михнов-Войтенко. Секунда, умноженная на вечность

Экскурсия

Сборная экскурсия по выставке «Зверев / Михнов-Войтенко. Секунда, умноженная на вечность»

Экскурсия