Сегодня музей работает до 20:00

Выставка ЗВЕРЕВ-GALA продлена до 24 февраля!

Реконструкция

6 февраля 2019, 19:30
от 150 Р

ГИИ, Козицкий пер., 5

СРР, 1968. 100 мин.

Режиссер: Лучиан Пинтилие
Cценарист: Хория Патраску, Лучиан Пинтилие
Оператор: Серджиу Хузум.
В ролях: Георге Константин, Эмиль Ботта, Георге Михаита, Владимир Гайтан и др.
Производство: Filmstudio București

«В ОПРЕДЕЛЕННОМ СМЫСЛЕ МОЕ ТВОРЧЕСТВО НЕ ВПИСЫВАЕТСЯ
В РАМКИ ОФИЦИАЛЬНОГО ИСКУССТВА. МОЕ ВИДЕНИЕ МИРА ПРОНИКНУТО ЖЕСТОКОСТЬЮ, САРКАЗМОМ И САТИРОЙ. НО В ТО ЖЕ ВРЕМЯ В НЕМ ЕСТЬ БОЛЬШАЯ НЕЖНОСТЬ».
Лучиан Пинтилие

Искусно балансируя между комедией абсурда и подлинной трагедией, Пинтилие снял остросоциальный фильм, который нередко называют лучшим за всю историю румынского кино. «Реконструкция» вызвала на родине скандал, режиссера обвинили в клевете на социалистический строй и в тлетворном влиянии Запада, после чего он был вынужден покинуть страну.
Когда чуть больше десяти лет назад на весь мир прогремело «новое румынское кино», многие задавались вопросами: как? откуда? Казалось, в социалистический период Румыния особыми кинематографическими достижениями похвастаться не могла. «Реконструкция» – главный и лучший фильм в творчестве Пинтилие – дает ответ на эти вопросы. Другого столь масштабного обвинения социалистической системе как унижающей и уничтожающей человека в искусстве бывшего соцлагеря, быть может, и не найти.

В рамках кинопрограммы «Я МОГУ ГОВОРИТЬ. Советское киноискусство второй половины 50-70-х гг. в европейском контексте»

При поддержке:

Инфопартнеры