Вт — Вс  12:00 — 20:00
Пн            Выходной

С 30 сентября по 24 октября Музей будет закрыт на смену экспозиции. С 25 октября начнет работу новая выставка «ЖИЗНЬ И ПРИКЛЮЧЕНИЯ АНАТОЛИЯ ЗВЕРЕВА»

Сто дней после детства

11 декабря 2019, 19:30

ГИИ, Козицкий пер., 5

СССР, 1975, 89 мин., цв.
Режиссер: Сергей Соловьев
Cценаристы: Александр Александров, Сергей Соловьев
Оператор: Леонид Калашников
Композитор: Исаак Шварц
В ролях: Борис Токарев, Татьяна Друбич, Сергей Шакуров, Нина Меньшикова и др.
Производство: Мосфильм

«А ДАЛЬШЕ НАЧИНАЕТСЯ САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ. ДАЛЬШЕ НАЧИНАЕТСЯ ОЧЕНЬ ДЛИТЕЛЬНАЯ ЖИЗНЬ ЭТИХ КАРТИН. ПОТОМУ ЧТО, КАК НИ СТРАННО, КТО СЕЙЧАС МОЖЕТ ВСПОМНИТЬ “СТО ДНЕЙ ПОСЛЕ ДЕТСТВА”? ОЧЕНЬ БОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО ЛЮДЕЙ ПОМНЯТ И ГОВОРЯТ ОБ ЭТОМ...»
Сергей Соловьев

Одна из первых работ будущего мэтра, автора важнейшей перестроечной ленты «Асса», поначалу может показаться непритязательной и скромной, но почему же она по-прежнему популярна и завораживает зрителей любого возраста? В 1970-е годы жанр «школьного, подросткового фильма» приобрел в советском кино невиданный размах, и не секрет, что часто этот материал становился поводом говорить о проблемах общества в целом.
«Сто дней после детства» вроде бы вписываются в парадигму жанра, перед нами вполне узнаваемые реалии пионерского лагеря. Тем не менее все здесь немного «не по-советски»: и старинная графская усадьба, где теперь отдыхают школьники, и вожатый-скульптор, и слайд с «Моной Лизой» в теплый летний вечер, и постановка лермонтовского «Маскарада»... Соловьеву удалось облечь психологически точную историю о взрослении, всегда наступающем внезапно, и рождении первого чувства, дарящем одновременно эйфорию и боль, в изящную, прозрачную форму. Далеко не последнюю роль в успехе картины сыграли живописная операторская работа Калашникова и лирические музыкальные темы Шварца, ставшие классикой киномузыки.

12+

В рамках кинолектория «Советское киноискусство второй половины 60-70-х гг. в европейском контексте. Я могу говорить».

СР 30.10

Проверка на дорогах