Вт — Вс    12:00 — 20:00

21 июня - 22 сентября 2019
200 | 400 Р

Новая Третьяковка, Западное крыло, Крымский вал, 10

В деятельности Третьяковской галереи на Крымском Валу начинается новый этап – запуск площадки Западное крыло, где будут проходить крупные междисциплинарные выставки, связанные с поиском актуальных тем и смыслов в современном искусстве, воплощенных новыми пластическими средствами.

Первый проект в этом пространстве – «Свободный полет» – организован совместно с московским Музеем AZ.

Выставка «Свободный полет» ассоциативно связывает друг с другом произведения живописи, графики и скульптуры советских художников-нонконформистов из коллекции Музея AZ и киношедевры великого русского режиссера Андрея Тарковского.

Экспозиция архитектурно разработана специально для залов Западного крыла и станет одним из самых масштабных и впечатляющих показов произведений неофициальных художников.

Пути Андрея Тарковского и художников, представленных на выставке, практически не пересекались, но между их произведениями были очевидные переклички. Круг многих идей и образов оказался общим как для кинокартин Тарковского, так и для произведений художников-нонконформистов, создавших особое явление — «советский ренессанс», яркий взлет неофициального искусства.

В экспозиции звучат произведения Иоганна Себестьяна Баха, Кшиштофа Пендерецкого, Николая Каретникова, Эдуарда Артемьева, Ираиды Юсуповой.

Проект «Свободный полет» – финал выставочной трилогии, части которой Музей AZ представлял в 2016, 2017 и 2018 годах – «Предвидение» (Электротеатр Станиславский), «Прорыв в прошлое» (Новое Пространство Театра Наций), «Новый полет на Солярис» (Фонд Франко Дзеффирелли, Флоренция).

Создатели проекта
Продюсер проекта, генеральный директор Музея AZ– Наталия Опалева
Автор и куратор проекта – Полина Лобачевская
Художник-постановщик – Геннадий Синёв