Музей работает до 20:00

500 Р

ГИИ, Козицкий пер., 5

Концерт

В течение сезона 2018-2019 гг. в Зеркальном зале Государственного института искусствознания проходят концерты-лекции, посвященные крупнейшим фигурам послевоенного музыкального авангарда – Андрею Волконскому, Софии Губайдулиной, Николаю Каретникову, Арво Пярту, Валентину Сильвестрову и Альфреду Шнитке. В музыкальном лектории — камерная музыка композиторов-нонконформистов, создателей новых стилей и техник, которые всю свою творческую жизнь преодолевали постоянное сопротивление советской идеологической рутины.

Крупнейший композитор «родом из СССР» в настоящее время популярен во всем мире. Его считают самым исполняемым автором музыкального послевоенного авангарда из ныне живущих творцов. В 1960-е годы Пярт был известен как один
из самых радикальных представителей молодого советского авангарда. Осваивая новаторские способы письма, Пярт стремительно эволюционировал, практически в каждом сочинении предлагая оригинальное художественное и техническое решение. Затем в его творчестве произошел настоящий авангардный перелом: после семилетнего молчания Пярт пришел к новому стилю, аскетическому и изысканному, опирающемуся на литургические тексты и жанры.

Моцарт-адажио для скрипки, виолончели и фортепиано (1992)
Spiegel im spiegel для скрипки и фортепиано (1978)
Psalom для струнного квартета (1985)
4 лёгких танца для фортепиано (1957)