Концерт

ВСЕ ПРОДАНЫ

ГИИ, Козицкий пер., 5

Концерт

Практически одновременно с Волконским открыл для себя новые способы сочинения музыки – для него это была классическая двенадцатитоновая техника Арнольда Шенберга, верность которой он сохранил до конца своей жизни и на основе которой он выработал свой стиль. Он не отказывался от тональности там, где она была оправдана замыслом, и интегрировал додекафонию с иными техниками музыкального письма, став одним из первых полистилистов в послевоенной музыке.

Судьба Каретникова – одна из самых драматичных в истории послевоенного авангарда. Испытав духовное перерождение, Николай Каретников сознательно отказался от статуса признанного и исполняемого советского композитора. Его внутренний выбор стал его творческой судьбой. Не желая идти на компромиссы ни в какой форме, он почти не был известен при жизни как автор произведений академических жанров. Инструментальные сочинения, оперы и духовные песнопения он писал практически «в стол», и его имя ассоциировалось в первую очередь с многочисленными прикладными работами – для театра и, особенно, для кино.

Пять пьес для фортепиано (1944–1947)
Три детских романса для взрослых
для голоса и фортепиано (1956)
Две пьесы для фортепиано (1978)