Концерт

500 Р

ГИИ, Козицкий пер., 5

Концерт

В течение сезона 2018-2019 гг. в Зеркальном зале Государственного института искусствознания проходят концерты-лекции, посвященные крупнейшим фигурам послевоенного музыкального авангарда – Андрею Волконскому, Софии Губайдулиной, Николаю Каретникову, Арво Пярту, Валентину Сильвестрову и Альфреду Шнитке. В музыкальном лектории — камерная музыка композиторов-нонконформистов, создателей новых стилей и техник, которые всю свою творческую жизнь преодолевали постоянное сопротивление советской идеологической рутины.

Написал свои первые авангардные сочинения, будучи еще студентом Киевской консерватории. По счастливому стечению обстоятельств его музыка довольно
рано проникла на Запад и с успехом исполнялась, удостоившись среди прочего похвального отзыва Теодора Адорно, высоко оценившего яркую индивидуальность молодого композитора. Однако на родине отношение к Сильвестрову было совсем иным, и ему пришлось испытать все превратности драматической судьбы художника- новатора – наверное, в большей степени, чем его коллегам из Москвы или Таллина.

Постлюдия No1 (DSCH) для сопрано, скрипки, виолончели и фортепиано (1981)
Струнный квартет No1 (1974)
Постлюдия No3 для виолончели и фортепиано (1982)
Quartetto piccolo для струнного квартете (1961)