Ты и Я

Cценаристы: Геннадий Шпаликов и Лариса Шепитько
Оператор: Александр Княжинский
Композитор: Альфред Шнитке
В ролях: Леонид Дьячков, Алла Демидова, Юрий Визбор, Наталья Бондарчук и др.
Производство: Мосфильм

«РАНЬШЕ БУДУЩЕЕ ПРЕДСТАВЛЯЛОСЬ ГОРОЙ, А ТЕПЕРЬ ОБНАРУЖИЛОСЬ, ЧТО ПЕРЕД ТОБОЙ ПЛОСКОГОРЬЕ. (...) ОБ ЭТОМ БЫЛ У МЕНЯ РАЗГОВОР С ДРАМАТУРГОМ ГЕННАДИЕМ ШПАЛИКОВЫМ. МЫ УВИДЕЛИ ДРУГ ДРУГА КАК БУДТО В ЗЕРКАЛЕ, ГОВОРИЛИ ДРУГ ДРУГУ ОДНО И ТО ЖЕ И ПОЧУВСТВОВАЛИ, ЧТО НЕ МОЖЕМ ОБ ЭТОМ НЕ ГОВОРИТЬ. И МЫ С НИМ ВСЕГО ЗА ОДИННАДЦАТЬ ДНЕЙ НАПИСАЛИ СЦЕНАРИЙ “ТЫ И Я”»
Лариса Шепитько

Парадокс этой работы Шепитько в том, что при некотором формальном несовершенстве (по сравнению с такими шедеврами, как «Крылья» и «Восхождение») она — быть может, самый точный портрет эпохи рубежа 1960–1970-х годов, перехода от «оттепельных» надежд к так называемому «застою». Лента «Ты и я» — кардиограмма поколения, воплощенного на экране в образах трех главных героев с их усталостью, нервозностью, разочарованностью и отчаянными попытками не потерять себя, найти хотя бы собеседника... Как ни странно, многочисленные мытарства режиссера, связанные с производством картины, сообщили ей дополнительное измерение, глубину, которая не была замечена в момент выхода. Теперь кажется, что этот фильм протягивает нить от «Июльского дождя» к «Полетам во сне и наяву».
Главный герой Петр неожиданно возвращается на родину из Швеции и приходит к своему другу, бывшему коллеге Саше. Когда-то они вместе занимались научными опытами, которые могли привести к важным открытиям в области нейрохирургии, но Петр с женой уехал за границу, а Саша стал чиновником...

12+

В рамках кинолектория «Советское киноискусство второй половины 60-70-х гг. в европейском контексте. Я могу говорить».