Ван Гог. На пороге вечности

11 февраля 2020, 19:30
300 | 400 Р

Музей AZ

Ирландия - Швейцария - Великобритания - Франция - США, 2018. 111 мин.

Режиссер: Джулиан Шнабель
В ролях: Уиллем Дефо, Руперт Френд, Оскар Айзек, Мадс Миккельсен, Матьё Амальрик, Эмманюэль Сенье и др.

Cюжет посвящён последним годам жизни знаменитого художника Винсента Ван Гога (Уиллем Дефо) и охватывает время, когда Винсент практически без гроша в кармане переезжает из Парижа в Арль, где после суровой зимы берет в аренду знаменитый жёлтый дом. Пребывание художника в этом небольшом прованском городке окрестили «арльским периодом». Именно здесь Винсент начал уходить от импрессионизма, погружаясь в постимпрессионизм. В Арле родилась его серия натюрмортов «Подсолнухи» (ими он собирался украсить свою студию), а также картины «Спальня в Арле», «Красные виноградники в Арле», «Розовый персик в цвету» и портреты, в которых он осваивал новую технику, – в общей сложности более 200 полотен.

В рамках кинопрограммы «Жизнь и приключения: художники как авантюрные герои»

видео трейлер