Лекция

200 — 400 ₽

Музей AZ, Москва

Лекция

В рамках выставки «Параллельные Вселенные. От абстракции к артефакту» будет проходить образовательная программа — цикл встреч с искусствоведами, коллекционерами, научными сотрудниками Третьяковской галереи и Русского музея, которые расскажут о художниках и их «Вселенных», о рождении, трудной жизни и триумфе «неофициального искусства» в России.

Программа будет проходить как в Москве, так и в Санкт-Петербурге.

Вячеслав Колейчук (1941-2018) — художник, архитектор, теоретик и историк искусства, один из пионеров кинетического искусства в России. Создатель самонапряженных и «самовозводящихся» конструкций, вантово-стержневых структур, «невозможных» фигур и «самоколлажей», «штриховых стереографий» и «установок светового формообразования», звучащих объектов и «гравицапы» для фильма Георгия Данелия «Кин-дза-дза», Колейчук на протяжении всего своего творческого пути работал на стыке разных видов искусств. Почему мы называем Колейчука наследником русского авангарда, и как изобретение становится произведением искусства?

Лектор — Ирина Горлова, искусствовед, куратор, заведующая отделом новейших течений Государственной Третьяковской галереи.