Лекция

Юрий Злотников. Не только «сигналы»

11 апреля 2023, 19:30
200 — 400 ₽

Музей AZ, Москва

Лекция

В рамках выставки «Параллельные Вселенные. От абстракции к артефакту» будет проходить образовательная программа — цикл встреч с искусствоведами, коллекционерами, научными сотрудниками Третьяковской галереи и Русского музея, которые расскажут о художниках и их «Вселенных», о рождении, трудной жизни и триумфе «неофициального искусства» в России.

Программа будет проходить как в Москве, так и в Санкт-Петербурге.

Юрий Злотников — выдающийся русский художник, пионер послевоенного беспредметного искусства и живописец реальности, которая была для него важнейшим источником постижения, освоения и изобретения языка искусства. Главное открытие Злотникова, занявшее прочное место в истории российского искусства второй половины XX века — его «сигнальная система». Созданная во второй половине 1950-х годов, она представляет собой уникальный в России опыт искусства, основанного на перформативной практике и вдохновленного научными достижениями эпохи в области математики, кибернетики, психологии. В лекции искусство Злотникова будет представлено в сопоставлении с произведениями художников, которых он считал своими «собеседниками» — Пита Мондриана, Казимира Малевича, Владимира Фаворского.

Лектор — Ирина Горлова, искусствовед, куратор, заведующая отделом новейших течений Государственной Третьяковской галереи.