05.01.2021

Я подарю тебе звезду! Мастер-класс

Вместе мы создадим рождественские звезды с образами художницы Татьяны Черновой. В ее картинах распахивается удивительный мир, полный неведомых сил, где все герои равноправны — Боги и люди, ангелы и животные сосуществуют вместе — и ветхозаветные, и пришедшие из античных миров, и придуманные художницей.

Картины-вдохновение:

Мы можем создать рождественские звезды из материалов, которые окажутся в каждом доме! На сайте ты найдешь шаблон и темы для создания звезд. Образ каждой звезды определен одной из картин художницы Татьяны Черновой.

Видео-вдохновение:

Нам понадобятся:

• Картон
  • Карандаш
  • Циркуль
  • Мотки цветной пряжи или бечевки
  • Декоративный скотч (несколько штук, лучше блестящий)
  • Канцелярский нож и/или ножницы
  • Клей-карандаш
  • Распечатанный шаблон «Половина звезды» с сайта Музея AZ
  • Распечатанные файлы А4 с сайта Музея AZ

Основу звезды делаем из любого плотного картона (коробка из-под техники или обуви).

Можно склеить между собой листы поделочного картона двухсторонним скотчем. Желательно, чтобы стороны различались по цвету. Для этого можно обклеить картон цветной бумагой.

Звезду можно нарисовать самим или распечатать наш шаблон .

Вариант 1. Для звезды по шаблону

1. Распечатываем шаблон звезды с сайта Музея AZ.

2. Вырезаем по линиям.

3. Прикладываем шаблон к картону так, чтобы хватило места для ее второй половины.

4. Обводим карандашом.

5. Чтобы получилась целая звезда, обводим шаблон два раза, просто перевернув его зеркально от центральной оси.

6. Вырезаем звезду ножницами или канцелярским ножом по рисунку.

Вариант 2. Для создания своей «неповторимой» звезды

1. Рисуем карандашом центр звезды. Его диаметр должен быть не меньше 14 см. Делаем это с помощью линейки или циркуля.

2. Рисуем лучи звезды. От круга проводим линии – должны получится длинные треугольники разного размера.

3. Вырезаем звезду ножницами или канцелярским ножом по рисунку.

4. Ножницами делаем маленькие треугольные надрезы для фиксации нитей на расстоянии 2-3 см по всему периметру лучей и у их основания.  В одном из лучей делаем дырочку для подвеса.

5.Выбираем и распечатываем файл А4 с понравившимися изображениями. Центр звезды будет украшен с двух сторон круглыми фрагментами из одной картины Татьяны Черновой. Одна пара изображений соответствует одной звезде.

6. Вырезаем ножницами два круга и все мелкие элементы с выбранного листа А4.

7. Помещаем один из круглых фрагментов в центр звезды. Приклеиваем круг лентами декоративного скотча в нескольких местах. Направляем их от центра по лучам.

Тоже самое делаем с оборотной стороной звезды.

8. Украшаем лучи звезды с двух сторон декоративным скотчем. Используем несколько его вариантов, наклеивая полосы в разных направлениях.

9. Декорируем лучи звезды цветными нитками. Начинаем наматывать нитку с конца луча. Закрепляем конец нитки кусочком скотча. Обматываем лучи, попадая в углубления на картоне. Используем 3-5 вариантов нитей или шпагата. Начинаем наматывать нитку с конца луча. Закрепляем ее конец кусочком блестящего скотча. Обматываем луч, используя выемки по краям. Дойдя до его основания, можно перекинуть нитку на соседний или через луч. Чтобы закрепить конец нитки, подводим ее к концу луча, плотно наматываем и фиксируем кусочком блестящего скотча. Конец нити так же закрепляем скотчем. Переплетаясь в разном направлении, нити составляют свой фактурный рисунок.

10. Если концы лучей остались свободными от ниток, декорируем их скотчем с блестящими узорами.

11. Дополняем композицию звезды вырезанными фрагментами с изображениями и текстами, там, где это кажется необходимым. Приклеиваем их клеем-карандашом на основание или прямо поверх ниток.

12. Делаем подвес, используя дырочку в одном из лучей. Продеваем веревочку.

Такие звезды можно подарить или украсить ими елку или дом!