ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ
Сегодня, 3 июля, в связи с проведением концерта в музее, посещение выставки ограничено до 16:00.

Музей AZ открыл выставку, посвященную художникам-нонконформистам, личная и творческая судьба которых была связана с Тарусой.
Это место на Оке в ста километрах от Москвы стало важным для искусства и культуры с самого начала ХХ века, когда в Тарусе жили Иван Цветаев, Виктор Борисов-Мусатов, Василий Поленов, и до его второй половины, когда Таруса оказалась своеобразной территорией свободы для послевоенного «неофициального» искусства.
Ровно 65 лет назад в Тарусе произошли два примечательных события. В первые дни лета 1961 года в городском Доме культуры открылась выставка неофициальных художников. Почти неделю публике демонстрировались картины и рисунки современных молодых авторов, которые не имели возможности быть замеченными зрителями в столицах.
Несколько месяцев спустя по инициативе калужского журналиста Николая Панченко, литератора Бориса Батлера, драматурга и переводчика Николая Оттена, поэта и переводчика Аркадия Штейнберга и «под покровительством» Константина Паустовского в калужском издательстве выходит литературный альманах «Тартусские страницы». Список работ, представленных на тартусской выставке, не сохранился, а составить его на основании немногочисленных описаний практически невозможно.
Музей AZ представляет выставочную дилогию, посвященную раннему периоду и «первой свободной выставке современного искусства» (1961) в Тарусе. Первая часть дилогии — выставка-пролог в Тарусе, в Доме литераторов.
Вы сможете увидеть свыше 40 произведений художников неофициального искусства — Бориса Свешникова, Владимира Пятницкого, Эдуарда и Бориса Штейнбергов, Анатолия Зверева, Владимира Яковлева, Игоря Вулоха, Михаила Гробмана, Валентина Воробьева, Дмитрия Плавинского, Александра Харитонова, Алексея Паустовского из коллекции Музея AZ и частных собраний. посвящена раннему периоду и «первой свободной выставке современного искусства» (1961) в Тарусе.
Осенью в Москве Музей AZ представит вторую, главную часть дилогии, показав работы «тарусских» нонконформистов в исторической перспективе (Музей AZ, октябрь 2026-февраль 2027).
| Ежедневно: | 12:00 – 21:00 |
| Понедельник: | вход бесплатный |
| Каждый первый вторник месяца: | музей закрыт (технический день) |
На метро
Музей AZ находится между станциями метро «Маяковская» и «Белорусская» (кольцевая).
Мы рекомендуем идти в Музей от станции «Маяковская». Вам нужен Выход №1 на 1-я Тверская-Ямская улица, 2-я Тверская-Ямская улица. После выхода из метро поверните сразу направо в переулок, идите вперед и на первом перекрестке поверните налево на 2-ую Тверскую-Ямскую улицу. Пройдите несколько метров, и вы окажетесь в Музее AZ.
На машине
Платные парковки расположены по обе стороны 2-й Тверской-Ямской улицы или в ближайших переулках. Обращаем ваше внимание, что количество парковочных мест ограничено; в выходные и праздничные дни парковки могут быть заполнены.