Вт — Вс  12:00 — 20:00
Пн            Выходной

Музей AZ и ГИИ представляют кинолекторий

В течение сезона 2018-2019 года в кинозале Государственного института искусствознания пройдет кинопрограмма «Советское киноискусство 50-70-х гг. в европейском контексте. Я могу говорить».

«Никто не свободен от своего времени, и никто не может сказать, что он оторвался от своего времени».
Андрей Тарковский

Кинопоказы станут частью двухгодичной научно-исследовательской программы ГИИ и Музея АZ (Музея Анатолия Зверева) «Советское неофициальное искусство 50-80-х годов», которая состоит из серии ежемесячных междисциплинарных научных семинаров и сопровождается публичными дискуссиями, кинопоказами, концертами и выставками.

Цель программы – изучение послевоенного искусства в России, привлечение новых архивных материалов и системное исследование культуры 1950–1980 годов как целостного исторического и художественного феномена.

Кинолекторий разделен на три цикла: советское кино 50-70-х, восточноевропейское кино 50-70-х и западноевропейское кино 50-70-х.

В каждом цикле представлены 8 игровых картин и несколько документальных. Завершается каждый из трех циклов круглым столом с участием ведущих историков кино ГИИ и приглашенных специалистов.

Зрителям кинопрограмма поможет составить целостное представление о послевоенном европейском кинематографе, увидеть советское искусство, как часть общеевропейского, а специалистам, возможно, подскажет новые направления в изучении и осмыслении данного периода в истории кино.

Кураторы: Татьяна Гнедовская (ГИИ), Зоя Кошелева (Музей АZ)

Расписание:

3 октября    Долгая счастливая жизнь. 1966 (реж. Геннадий Шпаликов)
10 октября  До свидания, мальчики. 1964 (реж. Михаил Калик)
17 октября  Крылья. 1966 (реж Лариса Шепитько)
24 октября  Июльский дождь. 1966 (реж. Марлен Хуциев)
31 октября  Цвет граната. 1970 (реж. Сергей Параджанов)
7 ноября     Долгие проводы. 1971 (реж. Кира Муратова)
14 ноября   Зеркало. 1974 (реж. Андрей Тарковский)
21 ноября   Двадцать дней без войны. 1976 (реж. Алексей Герман)

28 ноября   Документальное кино 50-70-х
5 декабря   Круглый стол: «Cоветское кино. Поиски нового киноязыка»