Вт — Вс    12:00 — 20:00
Пн                Выходной

Кшиштоф Занусси приглашен Музеем AZ

19 марта Кшиштоф Занусси, знаменитый польский кинорежиссер, примет участие в круглом столе, который инициирован Музеем AZ и посвящен проблемам Восточноевропейского кино 1950-1970-х годов.

Дискуссия пройдет в ГИИ (Государственном институте искусствознания) в рамках про-граммы «Советское киноискусство второй половины 50-70-х годов в европейском контек-сте. Я могу говорить».

Фильмы, снятые в период «оттепели» и после нее в бывшем «соцлагере», по-прежнему представляются дискуссионными. Это показали и просмотры, проходившие в последние три месяца в ГИИ. Поэтику и проблематику восточноевропейского кинематографа, находившегося «меж двух огней», мы собираемся обсудить на круглом столе, который состоится в Институте искусствознания 19 марта, в 19:00.
Участникам предлагается поразмышлять о формальных экспериментах в кино бывших соцстран, об отношении режиссеров к войне и истории в целом, об их представлениях о свободе и (само)цензуре.
Что общего было между ними и нами, и почему это все еще так интересно?

Начало - 19:00

ГИИ: Козицкий переулок, д.5