Музей AZ получил премию «Белый слон»

Специальная премия «Событие года» была присуждена проекту Музея AZ «Свободный полет» — выставке, посвященной Андрею Тарковскому и его современникам — художникам неофициального искусства второй половины ХХ века.

22 января в Московском Доме кино прошла торжественная церемония вручения национальной премии кинокритики и кинопрессы «Белый слон».

Каждый год профессиональное кинематографическое сообщество вручает почетные призы лучшим российским кинопроектам. Премию «Белый слон» часто называют «гамбургским счетом» в кинематографе. Она честна и бескомпромиссна. В разные годы лауреатами премии становились такие режиссеры, как Александр Сокуров, Алексей Герман, Андрей Звягинцев, и многие другие. Но в этом году впервые одну из желанных статуэток вручили не фильму, не режиссеру и не актеру, а выставочному проекту.

«За уникальный мультимедийный проект» были награждены автор и куратор Полина Лобачевская и продюсер, генеральный директор музея Наталия Опалева.

На вручении Полина Лобачевская сказала: «Мне особенно приятно поблагодарить кинематографистов, которые отметили наш проект и поняли его. Я долгое время была преподавателем во ВГИКе, в начале разработки этой выставки серьезную помощь нам оказали именно члены Гильдии кинокритиков, представители фонда “Два Андрея”, хочу особо поблагодарить киноведа Андрея Плахова и режиссера Ираклия Квирикадзе за фильм о проекте».

Согласно легенде, именно благородные слоны обладают художественным вкусом, зорким взглядом и чуткими ушами. Их не проведешь и не подкупишь.

Источник текста: Коммерсантъ