Сегодня музей работает до 20:00

Вы используете новую версию сайта, пройти на старую можно по ссылке
11.06.2018

МУЗЕЙ AZ стал площадкой для спецпроекта Московской Биеннале молодого искусства

В рамках Московской биеннале молодого искусства в Музее AZ стартовал спецпроект «Идеальный возраст», в котором участвуют три талантливых российских художника.

В камерном пространстве музейного дворика разместились брутальные скульптуры Ивана Горшкова. Выполненные из покореженного и словно небрежно залитого краской металла, они, по мысли автора, одного из наиболее ярких российских молодых художников, должны напоминать «античные статуи, претерпевшие множество перерождений... полуразрушенные, но проросшие новыми формами».

Здесь же, в оконных нишах дворового фасада расположились монументальные портреты Егора Кошелева - женская голова, запечатленная крупным планом в различных поворотах и состояниях. В отличие от ангелоподобных «деточек» Зверева, навсегда оставшихся вне возраста, героиня Кошелева переживает целую череду экзистенциальных трансформаций, рассказывающих о жизненном пути каждого человека.

Работу третьего участника проекта, петербургского художника Максима Свищева, несмотря на ее внушительные размеры, сложно увидеть невооруженным взглядом. Прямо посреди московской суеты над фасадом нашего музея парит огромное фантастическое существо - SIRIN, своей недоступностью обычному взору и яркими красками отсылающее к мифической райской птице. Увидеть его можно в дополненной реальности - скачав специальное приложение через смартфон или планшет.