Музей AZ запускает Премию для художников

Zverev Art Prize проводится в целях поддержки и популяризации современного искусства самого широкого спектра — от живописи, графики и стрит-арта до арт-объектов и новых медиа. Премия приурочена к 90-летию со дня рождения художника Анатолия Зверева и была учреждена создателями Музея AZ — генеральным директором Наталией Опалевой и арт-директором Полиной Лобачевской.

Мы приглашаем принять участие в Премии всех художников в возрасте от 18 лет, кто работает в любом направлении, в любой стране мира и ощущает свою внутреннюю связь с искусством Зверева и готов вступить с ним в артистический диалог. В качестве начала этого диалога мы предлагаем оттолкнуться от эпиграфа, которым Анатолий Зверев открывает свою автобиографию.

«Искусство свободно — скована жизнь», — так в свое время сказал «мирискуссник» Евгений Лансере, а Зверев сделал эту максиму жизненным принципом: истинный художник всегда прорвется сквозь путы, которые налагают на него режимы разного вида. Анатолий Зверев был в высшей степени свободен, он находился вне предписаний и указаний политических и других систем, он разрывал традиции и шаблоны. Это был бескомпромиссный поиск новых форм, обращенных в будущее. Подобного мы ожидаем и от современных художников.

Принять участие в премии можно, заполнив форму заявки на сайте в указанный срок. К участию принимаются новые, не экспонировавшиеся ранее работы и проекты будущих произведений, созданные специально к Премии и соотносящиеся с ее темой. Экспертный совет рассмотрит все поданные на конкурс заявки и определит художников, которые попадут в шорт-лист. Работы номинантов будут представлены на выставке в Музее AZ, по итогам которой Жюри выберет лауреатов Премии.