Музей AZ открыл выставку в городе Иваново

В Иванове, в рамках фестиваля «Первая Фабрика Аванграда» открылась выставка «Симпатические взаимодействия».

В экспозицию вошли более 100 работ мастеров советского неофициального искусства из собрания Музея AZ и современных художников — Дмитрия Краснопевцева, Михаила Шемякина, Олега Целкова, Дмитрия Плавинского, Гриши Брускина, Франциско Инфанте, Владислава Мамышева-Монро, Павла Отдельнова, Ирины Кориной, Петра Белого, Тимофея Ради, Сергея Денисова, Анны Мартыненко, Клавы Колибабы, Ани Мирошниченко, Андрея Рудьева и других. Куратор проекта — художник, искусствовед Александр Дашевский.

Куратор «Симпатических взаимодействий» Александр Дашевский создал пространство исторических перекличек и параллелей на материале работ мастеров советского неофициального искусства и современных авторов в городе конструктивизма — Иванове.

Выставка поделена на четыре раздела, каждый из которых метафорически связан с одним из гуморов — субстанцией, протекающей в человеческом теле. Каждый раздел в свою очередь состоит из трех тематических рубрик, плавно перетекающих одна в другую. Перемещаясь по организму выставки, зритель наблюдает эклектичную логику отношений между произведениями.

Выставка будет проходить с 6 октября по 10 марта 2024 года.