В Мраморном дворце открылась выставка «Параллельные Вселенные»

В Петербурге открылась масштабная выставка «Параллельные вселенные. От абстракции к артефакту» из коллекции Наталии Опалевой.

Государственный Русский музей представил выставочный проект «Параллельные вселенные. От абстракции к артефакту» — произведения 36 художников второй половины ХХ века из собрания Наталии Опалевой, известного коллекционера, создателя и генерального директора Музея AZ (Анатолия Зверева). Гости открытия в Мраморном дворце первыми увидели более 200 живописных и графических работ мастеров андеграунда 1960–1980-х годов: произведения Анатолия Зверева, Дмитрия Плавинского, Дмитрия Краснопевцева, Олега Целкова, Лидии Мастерковой, Эрнста Неизвестного, Владимира Янкилевского, Эрика Булатова, Франциско Инфанте, Юрия Злотникова, Гриши Брускина и многих других.

Коллекция начиналась как монособрание — с работ Анатолия Зверева — однако в настоящий момент, по прошествии двадцати лет, она состоит из более чем 2,5 тысяч работ художников, представляющих московскую неофициальную арт-сцену 1960–1980-х годов и известных ленинградских художников — Евгения Михнова-Войтенко, Евгения Рухина, Глеба Богомолова, Владимира Стерлигова.

Само название выставки «Параллельные вселенные. От абстракции к артефакту» задает вектор построения экспозиции. Пластическое решение пространства, предложенное автором дизайн-концепции Анатолием Голышевым, представляет образ ковчега с произведениями, плывущего по воображаемому Млечному пути. На архитектурную ось нанизаны семь залов, представляющих коллекцию в ее цельности и полноте. Гостей выставки сопровождают медиа-инсталляции Платона Инфанте, музыка авангардного композитора-шестидесятника Николая Каретникова и документальный фильм об эпохе оттепели, подготовленный Музеем AZ.

Коллекция работ художников-нонконформистов, собранная генеральным директором и основателем Музея AZ Наталией Опалевой, сегодня является одной из самых значительных в России. Наиболее ярко коллекция была представлена во Флоренции в Фонде Франко Дзеффирелли, а затем в проекте «Свободный полет», который в 2019 году открыл Западное крыло Новой Третьяковки.

Над проектом работали:
Музей AZ (Москва)
Генеральный директор, автор идеи и концепции Наталия Опалева
Художник-постановщик Анатолий Голышев
Медиахудожник Платон Инфанте
Координатор проекта Наталья Волкова

Русский музей
ВРИО Генерального директора: Анна Юрьевна Цветкова
Заместитель генерального директора Евгения Петрова
Заведующий отделом новейших течений Александр Боровский
Заведующая отделом оформления выставок Марина Дынай
Специалист по подготовке печатной продукции Алина Матвеева