Вт, Пт – Вс     12:00 – 20:00
Ср, Чт             12:00 – 20:00

Посещение выставки «Выбор Костаки» осуществляется по сеансам. Убедительно просим покупать БИЛЕТЫ заранее онлайн.

Немухин. Грани формализма/Мастеркова. Лирическая абстракция

Книга представляет из себя каталог выставки работ двух важнейших представителей советского неофициального искусства, проходившей в Московском музее современного искусства в рамках празднования своего юбилея.

«Владимир Немухин и Лидия Мастеркова входили в небольшую группу единомышленников, в конце 1950-х возродивших в России абстрактное искусство. Они оба состояли в Лианозовской группе и принимали участие в разгромленной милицией «Бульдозерной выставке» 1974 года, которая парадоксальным образом сыграла ключевую роль в выходе беспредметной живописи из «подполья». Но еще задолго до легендарной выставки обоим художникам, в юности видевшим лишь некоторые примеры западного современного искусства, удалось преодолеть барьер, возведенный советской культурной политикой, и вступить в диалог с западным искусством».

Василий Церетели, исполнительный директор Московского музея современного искусства

Издательство: ММОМА
Год: 2015