АЗ — это я как раз!

27 мая – 15 ноября 2015
ВЫСТАВКА ОКОНЧЕНА

Музей AZ

Музей АZ открылся 27 мая 2015 года выставочным проектом, посвященным биографии Анатолия Зверева и тем людям, которые окружали его в течение всей жизни - семья, друзья, коллекционеры, художники. Названием выставки – «АЗ – это Я как раз!» - стал фрагмент маленького нерифмованного стихотворения самого художника: «Там, за подписью АЗ – я как раз, у орнамента синей лазури…»

На выставке был представлен 41 портрет работы Анатолия Зверева. Экспозиция была разделена на три этажа — экспозицию первого этажа составили автопортреты художника, второй этаж назывался «Вокруг и около» (портреты художников-нонконформистов, коллекционеров, жены и детей). Особое место было отдано «дип-арту» - портретам Генерального секретаря ООН Дага Хаммершельда, супруги шведского посла Аниты Ярринг и неизвестной сотрудницы французского посольства. Третий этаж был полностью посвящен музе и возлюбленной Анатолия Зверева Оксане Михайловне Асеевой, с которой его связывали непростые отношения. Зверев написал сотни ее портретов и посвятил ей множество стихов. Стихи Зверева к Асеевой звучали в выставочном пространстве в исполнении народного артиста РФ Владимира Ильина.

Особая роль была отведена современным мультимедийным экранам, на которых демонстрировались фильмы и видеокомпозиции, созданные специально для выставки. Фильм о биографии Анатолия Зверева «АЗ – это Я как раз!» был озвучен народным артистом РФ Александром Филиппенко.

В рамках выставки прошел цикл лекций «Четверги в Музее АЗ», рассказывавший о Звереве-портретисте, о его эпохе и о художественной жизни Москвы второй половины ХХ века.